Падежные окончания существительных 4 класс карточки
Проверочные работы по русскому языку 1 класс 2 класс. Групповая и фронтальная работа Вывод : 1- И. Работа в парах Словарная работа Дополнительный материал Всего баллов: Я выполнял задания на уроке: Правильно и самостоятельно - 2 балла Без ошибок, но с помощью других - 1 балл Неправильно - 0 баллов VI.
Свидетельство о публикации в СМИ. Бесплатно - свой сайт. Конкурсы Свидетельства и дипломы Картинки Создать сайт. Поиск Поиск материала Поиск коллег. Урок русского языка в 4-ом классе по теме «Падежные окончания имен существительных» 2-ой урок Алла Платонова Урок русского языка в 4-ом классе по теме «Падежные окончания имен существительных» 2-ой урок Цели урока : - закрепить умение распознавать склонение и число им. Эмоциональный настрой на урок. Вы уже разбились, на группы по принципу "А", так же как и вчера.
Контроль со стороны учителя Групповая и фронтальная работа Един. Формулирование темы и целей урока. Постановка проблемного вопроса 1 в. Групповая и фронтальная работа Вывод : 1- И. Фронтальная работа Вывод : в безударном положении звук "Е" изменяется на звук"И" и наоборот - Начертите и заполните новую опорную карточку Групповая работа падеж 1ск. Вывод : Трудность представляет Р. Вставить нужное окончание , сравнить свои работы в группе, обсудить и исправить ошибки, доказав свою правоту.
Подведение итогов своей деятельности - По какому алгоритму мы работали? Фронтальная работа вырабатываем правильную литературную речь, письменную речь, согласовываем слова в предложении, развиваем свою математическую речь числительные, обогащаем словарный запас, осознаем богатство родного языка Самооценка См. Проверка полученных знаний - Давайте проверим, насколько вы хорошо усвоили материал урока. Напишем под диктовку предложения и выполним задания : - подчеркнуть основу, второстепенные члены - выписать словосочетания.
Прошу собрать весь рабочий материал в группе и сдать мне. В зоопарки у клетки с обезьянай всегда много людей. Веточка черёмухи стояли в кувшини на окошки. В вази на тумбочки стояли маки.
Дача дедушки стояла на окраини деревне за речкай. Маша пробежала по комнати к кровате. Ребята бегут по дороге к роще. Оборудование : - карточки с заданиями, заготовки для эмоциональной оценки - « Русский язык » 4 класс , Л.
Москва, «Просвещение» - проектор; - нелинованная бумага формата А-4 Список используемой литературы : 1. Москва, «Просвещение» 2. Публикации по теме: Открытый урок музыки в 5 классе «Музыкальный портрет» Цель: закрепление понятий характер, интонация, динамика, образ.
Библиотека изображений:. Опубликовано в разделах: Падежи Русский язык, 2 класс Русский язык, 4 класс Русский язык, конспекты уроков Школа. Материалы для школьных педагогов Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия НОД » март Алла Платонова Все публикации.
Урок русского языка в 4-ом классе по теме «Падежные окончания имен существительных» 2-ой урок. Поставить слово в нужный падеж с предлогом и выделить окончание имени существительного, определить склонение, указать падеж:. Качается на простор… … , свисает с ветк… … , на лапах ел… … , отъехали от площад… … , слетел с крыш… … , подошёл к кроват… … , шёл по дорог… … , лежал на скатерт… …. О фильм…, по галере…, без стенк…, на растени…, в путешестви…, без совест…, по традици…, на концерт…, в иллюстраци…, при землетрясени…, у почк…, к почт…, на облак…, по проволок…, в ведомост…, в поговорк…, в пламен…, о тоннел…, на местност….
Разработка урока по русскому языку, 5 класс.
Тема « Правописание падежных окончаний существительных». Sehn Зотикова. Девелопмент 5 класс Падежи Языки. Заказать работы. Открыть мини-сайт на портале Pandia для ведения проекта. PR, контент-маркетинг, блог компании, образовательный, персональный мини-сайт. Регистрация бесплатна.
Заказать написание учебной работы. Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой. Нажимая кнопку "Заказать", я принимаю политику конфиденциальности. Правила пользования Сайтом Правила публикации материалов Как сделать запрос на удаление материала Политика конфиденциальности и обработки персональных данных При перепечатке материалов ссылка на pandia. Минимальная ширина экрана монитора для комфортного просмотра сайта: пикселей.
Мы признательны за найденные неточности в материалах, опечатки, некорректное отображение элементов на странице - отправляйте на [email protected]. Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Предмет: русский язык. Класс : 4. Название материала: Проект и презентация «Правописание окончаний имён существительных во множественном числе». Учебник: «Русский язык» Т. Рамзаевой для 4 класса.
Продолжительность использования на уроке: в течение урока. Оборудование: интерактивная доска, компьютер. Форма использования: фронтальная работа с классом с использованием интерактивной доски. Цель :. Авторские комментарии: Эффективность урока складывается из многих компонентов. Один из основных - это количество активно задействованных детей в определенный промежуток времени.
В предлагаемом проекте урока используются активные методы обучения: работа в парах, выполнение тестов, решение проблемных ситуаций. Очевидно, что при работе в парах активность учащихся повышается, и создаются условия для получения знаний в ходе обмена мнениями и естественного общения детей.
Данная презентация оживляет урок, делает его более интересным и наглядным. Самоанализ урока по русскому языку в 4 классе. Главным основанием выбора именно такого урока явилась моя заинтересованность в активном усвоении новшеств и совершенствование своей деятельности. В теме «Имя существительное» 39 уроков, это 33 урок. Он связан с предыдущими уроками и опирается на знания, полученные на этих уроках.
А именно: умение распознавать И. Данный урок связан с последующими уроками тем, что, выполняя задания, ученики упражняются и вырабатывают навык по теме, который будет им необходим при изучении склонения имён прилагательных во множественном числе. При подготовке к уроку были учтены программные требования и образовательный стандарт. Урок соответствует прохождению программного материала с учётом тематического планирования, учебного плана, а также компетенций: ученики должны понимать признаки существительного, безошибочно писать падежные окончания имён существительных.
Специфика урока заключается в организации учебной деятельности, то есть учебного сотрудничества. Я работаю по традиционной программе. Использую учебник Т. Рамзаевой М. Дрофа, ; е издание. Сегодня становится очевидным то, что управление уроком должно быть не только эффективным, но и действенным.
В своей работе я частично использую элементы развивающего обучения, которое ориентировано на раскрытие детям личностного смысла самого учения. Мы должны детей учить учиться.
За основу деятельности я взяла формирование у учащихся умений планирования, целеобразования, организации своей деятельности, самоконтроля. Поэтому выбрана эта форма урока. При подготовке к уроку были учтены следующие особенности учащихся.
Для формирования навыков чтения и развития устной речи использовала карточки — задания. Планировала урок так, чтобы в течение всего урока дети учились учиться. На уроке решались 2 главные задачи: отработка навыка правописания окончаний имён существительных во множественном числе и формирование учебно- организационных и коммуникативных навыков.
Ученики 4 класса должны безошибочно писать падежные окончания имён существительных, именно поэтому одной из главных задач на уроке являлась отработка навыка правописания окончаний имён существительных во множественном числе.
Человек в современном мире должен уметь управлять своей деятельностью. И следующая не менее важная задача - формирование учебно - организационных и коммуникативных навыков. Тип урока определён системой уроков урок новых знаний, закрепление, совершенствование умений и навыков и т. Структура урока обосновывается применением в моей работе элементов развивающего обучения. Ход урока обосновывается главными задачами.
Характер отношений учителя и учащихся обусловлен однопредметностью одна тема для обсуждения , позиция учителя — рядом с детьми.
Содержание материала отражает разнообразные знания определить падеж существительных, выделить окончания, вставить нужные окончания, дополнить словосочетания подходящими по смыслу существительными множественного числа. В ходе урока применялись словесные, наглядные, практические, частично-поисковый методы обучения, метод самоконтроля.
Сочетала фронтальную работу с работой в парах. Работа с учебником, памяткой, интерактивной доской позволили урок сделать продуктивным и интересным. Для снятия утомляемости использовала физкультминутку, гимнастику для глаз, массаж для рук.
Задачи урока решены. Получены ожидаемые результаты. Утомляемость учащихся не допущена. Настроение у ребят хорошее. Урок удался.
Поставленная цель достигнута. Вывод: продолжать в работе применять элементы развивающего обучения. Учитель:Пестрецова С. Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице. Опубликовать материал.
Статьи Конкурсы Классруку Эффективность. Войти через uID Старая форма входа. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание Организационный момент Ребята, сегодня на уроке мы будем туристами и совершим восхождение на пик знаний. Ученики рассматривают маршрутную карту Карта путешествия приложение 3.
Учитель создаёт мобилизующее начало урока Целеполагание Предлагаю получить 1-е задание.
Планирование Цель есть. Получи 3-е задание Как ты думаешь, на какой пункт плана понадобится больше времени? Ученик берёт карточку и читает задание Что поможет тебе выполнить эти действия? Учитель, учебник, задания, товарищ, памятка… Дети отвечают.
У каждого ребёнка на индивидуальной карточке даны 2 варианта плана 1-в: Как…? Проверю, научился ли… Оценю. На немеловой доске фиксируется план в-1 Выбор средств, обеспечивающих выполнение пунктов плана. Реализация плана повторение способа 2 применение Контроль. Итог -Какой шаг надо сделать, чтобы достичь цели? Дети отвечают - Применяю. Определи число и падеж существительных, написанных на доске Дети определяют падеж существительного и отмечают на доске. Дети отвечают В Р. Ученик берёт карточку и читает задание впиши окончания существительных во множественном числе: Без корн…, славится дел…, увидел богатыр…, стоял на колен…, увидел ел…, подарил дет… Дети вставляют окончания Ей, ами, ей, ях, ям Ученик берет карточку и читает задание.
Дети отвечают Проверю, научился ли… Я думаю, что падежи и окончания существительных. Дети отвечают Оценю. Дети говорят В конце урока я хочу сказать: Было интересно… Было трудно… Я узнал… Мне удалось понять… Я открыл для себя… На интерактивной доске записаны слова приложение 2 : в потёмках П. Работа с учебником Правильность выполнения задания проверяют по памятке.
Ответ строится по плану подведения итога урока Приложение 3. Предмет: русский язык Класс : 4 Название материала: Проект и презентация «Правописание окончаний имён существительных во множественном числе» Учебник: «Русский язык» Т.
Предназначение: для выработки навыков на уроке. Цель : усовершенствование знаний об окончаниях имени существительного во множественном числе.
Самоанализ урока по русскому языку в 4 классе по теме: « Правописание окончаний имён существительных во множественном числе». Два или несколько предметов. Слайд 2 Имена существительные во множественном числе делятся на 1, 2, 3 склонения да нет Правильно! Ты ошибся! Слайд 3 Отличить существительное в единственном числе от существительного во множественном числе можно Ты прав!