Разбор слова крючок по составу
Методическая разработка урока русского языка на тему "Словообразование деепричастий" Методическая разработка урока русского языка на тему "Словообразование деепричастий". Кормушка - приспособление для прикормки рыбы, подвязанное к снасти. Чтобы избежать ошибок, морфемный разбор предпочтительно связать с разбором словообразовательным. Окончание —значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении и словосочетании, есть нулевые окончания.
Урок русского языка в 3-м классе по теме "Состав слова" Сытина Татьяна Леонидовна. Цели урока: конкретизировать представление учащихся о значимых частях слова; обеспечить дифференцированный подход при работе в подвижных группах; продолжить формирование умения проверять правописание безударных гласных проверяемых ударением, безударных гласных непроверяемых ударением и других изученных орфограмм в корне слова; развивать мышление, память, речь, интеллект учащихся; воспитывать волевые способности учащихся: организованность, выдержку, умение соблюдать правила игры.
К уроку прилагается презентация. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Слушают, настраиваются, соглашаются со мной. Минутка чистописания.
Дети записывают в тетради продиктованную букву, называют её вслух. Это буква «а». Дети записывают продиктованную букву и угадывают её по описанию. Это буква «м». Записывают букву под диктовку учителя, затем угадывают. Это буква «ф». Это буква «р». Самостоятельная работа каждого отдела.
Работают по заданиям 7- 8 минут. Отдыхают, выполняя упражнения для рук, ног, туловища. Работа в группах сменного состава. Защита выступлений Предлагаю отчитаться членам каждого отдела по желанию. Дети встают на каждый вопрос. Оценки за урок.
Комментирование оценок. Домашнее задание.
Инструктаж с. Записывают в дневник. Слушают инструктаж. Итог урока. Поделиться страницей:. Суффикс — значимая часть слова, которая находится после корня или после другого суффикса и служит для образования слов. Приставка — значимая часть слова, которая находится перед корнем или перед другой приставкой и служит для образования слов. Суффиксальный : лекция — лекционный, парк — парковый, овраг — овражек, рыба-рыбный. Приставочный: спокойно — неспокойно, срочно — досрочно, веселый-развеселый, город-пригород.
Приставочно-суффиксальный : стол — настольный, имя — безымянный, свеча — подсвечник, русский-по-русски, граница-заграничный.
Бессуффиксальный: высокий — высь, переход — переходить, бег — бегать. Сложение основ с помощью соединительных гласных : лесостепь, бензовоз, хлебозавод, птицеферма. Сложение целых слов: кресло-кровать, телефон-автомат, плащ-палатка, бледно-розовый, ракета-носитель, летчик-космонавт. Сложение начальной части слова с целым словом: стенгазета, сбербанк, физкультура, госдума, продтовары, драмкружок.
Слияние неморфолог : быстрорастворимый, малопригодный, малодоступный.
Переход слова из одной части речи в другую неморфолог : мороженое мясо — вкусное мороженое сущ , больной сущ -больной ребенок, детская сущ — детская комната. Безветрие, бездорожье, белизна, белила, вестник, взморье, градусник, музыкант, подоконник, пригорок, тигрица. Ответ: Безветрие - ветер, бездорожье - дорога, белизна - белый, вестник - весть, взморье - море, градусник - градус, музыкант - музыка, подоконник - окно, пригорок - гора, тигрица - тигр. Бесчеловечность, перераспределение, подписанный, переписывание , перестрелка, недружно, разговорчивость.
Перестрелка - перестрелять-стрелять-стрела. Преподносил, расположение, избирали, зажечь, бесправный, безмятежный. Определите, каким способом и от каких слов образованы слова.
Гимнастика, гимнастический, гимнаст, гимназия, гимнастка:. Температура, темперамент, темпераментный, темпераментность;. Вспомни, какая часть речи не имеет окончания — наречие, деепричастие.
Данный урок разработан к учебнику русского языка 6 класса С. Львовой, В. Львова, является первым в системе уроков по теме "Словообразование существительных", строится на повторение изуче Мультимедийная презентация разработана в соответствии с конспектом урока на тему "Словообразование прилагательных способом сложения основ".
Урок русского языка по ФГОС. Класс: 6Тема: Порядковые числительные и их употребление в речи. Тип урока: Урок открытия новых знаний Цель урока: « Закрепить знания, полученные в результате изучения раздела «Словообразование». Задачи урока Фонетический разбор слова "полем"?
Назовите 20 слов на букву А? Сочинение на тему "Моя любимая игрушка". Морфологический разбор слова тёплые? Фонетический разбор слова Воробей? Проверочное слово поднИмалась? Фонетический разбор слова Ателье? Проверочное слово площадка? Проверочные слова море? Сочинение на тему "Успешный телеведущий" :рост, лицо, руки, одежда, манера держаться, манера общаться? Все статьи.
Английский язык.